Auction 893T, Lot # 193
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo y asiento en tapicería romboidal verde con animal print y soportes tipo carrete. Decorado con cartela flanqueada por leones, pináculos, acantos, rosetones y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, rupturas, restauraciones, marcas y desgaste. Estimado $ 5,000-7,000